В память Леонида Куравлева: из-за чего отправился на небеса талантливый актер

30 января 2022 года не стало Леонида Куравлева. Любимый зрителями Афоня наконец воссоединился со своей единственной Ниной Васильевной. Но его след в отечественном кинематографе будет всегда оставаться в памяти коллег и поклонников творчества артиста. В ближайшие несколько минут наша редакция напомнит тебе самые яркие моменты из жизни Леонида Вячеславовича и расскажет причину его скоропостижного ухода.

Не стало Леонида Куравлева

© Kino-teatr.ru

Как ты знаешь, в 2021 году дети артиста вынуждены были поместить Леонида Вячеславовича в дом престарелых. Причиной стала стремительно развивающаяся деменция. Именно там Куравлеву могли обеспечить круглосуточный уход и наблюдение специалистов. Так актер прожил несколько месяцев, пока 5 января 2022 года его не доставили в Коммунарку с подозрением на коронавирус.

© Kino-teatr.ru

Несмотря на два отрицательных результата, сатурация у Леонида Вячеславовича была на уровне 89,6 %. Вскоре ему и вовсе провели экстренную операцию на желудке. 17 января стало известно, что состояние артиста стабильно тяжелое. Чуть позже ему диагностировали пневмонию, но медики смогли вылечить Куравлева от нее.

© Kino-teatr.ru

Увы, это было не единственной проблемой 85-летнего мужчины. Неврологи выявили цереброваскулярную болезнь, из-за которой настояли на том, чтобы перевести Леонида Вячеславовича в хоспис имени В. В. Миллионщиковой. Более того, по официальным заявлениям медперсонала, у артиста наблюдалось нарушение памяти, речи и мыслительного процесса.

© Kino-teatr.ru

30 января не стало Леонида Куравлева. Причиной ухода стала остановка сердца. К слову, в самом хосписе сообщили, что подобный исход был лишь вопросом времени, настолько организм артиста ослаб.

Любимый Афоня

© Kino-teatr.ru

Леонид Вячеславович дважды подавал документы во ВГИК. Первый раз он считал, что и так пройдет, а потому не готовился вовсе. После неудачи юноша пошел работать в артель «Оптик» и на протяжении двух лет усиленно готовился к вступительным экзаменам. Вторая попытка подарила ему отличные оценки от экзаменационной комиссии. Но вот учиться, как оказалось, Куравлев совершенно не желал. Более того, его чуть не отчислили. Лишь в последние годы учебы будущий любимец зрителей оказался лучшим на курсе и даже дебютировал в кино.

© Kino-teatr.ru

Первый успех и популярность к Леониду Вячеславовичу пришли после главной роли в киноленте «Живет такой парень». Но, конечно же, самым популярным персонажем Куравлева стал сантехник Афанасий Борщов. В 1975 году (год премьеры) картина Георгия Данелии стала лидером советского проката — в рекордное время ее посмотрело более 62 миллионов зрителей. Самого же исполнителя главной роли спустя два года удостоили звания народного артиста РСФСР.

Семья и вопрос о наследстве

© Kino-teatr.ru

О браке Леонида Куравлева с Ниной Васильевной можно говорить долго. Мы лишь напомним, что познакомились будущие супруги еще в юности в 1952 году. А уже через восемь лет они связали себя узами брака, прожив в горести и радости более пятидесяти лет. В их союзе родилась девочка Катя, которая пошла по стопам талантливого отца, и мальчик Вася, ставший кандидатом экономических наук.

© Kino-teatr.ru

Что же до момента с наследством, то, как стало известно, Леонид Вячеславович оставил после себя пятикомнатную квартиру в центре Москвы и дачу в Подмосковье. В данный момент их общая стоимость оценивается в 90 миллионов рублей. Помимо недвижимости, конечно же, Куравлев успел скопить небольшое состояние. Всё это будет в равной части поделено между Екатериной и Василием, как прямыми наследниками Леонида Вячеславовича.

© Kino-teatr.ru

А тем временем некоторые пользователи Интернета до сих пор продолжают критиковать поступок детей артиста, когда они отправили Куравлева в дом престарелых. Остается надеяться, что светлая память о нашем дорогом Афоне не будет осквернена скандалами. Мы всегда будем помнить ваши роли и советы, Леонид Вячеславович. «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть».

Поделиться

леонид куравлев отечественные артисты утрата

Популярное

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ